make 4.3.91 - en to ja translation catalogue (452 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
ja: サポートされていない機能を使おうとしています: '%s'

en: touch archive member is not available on VMS
ja: VMS では書庫のメンバを touch する機能がありません

en: touch: Archive '%s' does not exist
ja: touch: 書庫 '%s' がありません

en: touch: '%s' is not a valid archive
ja: '%s' は有効な書庫ではありません

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
ja: touch: メンバ '%s' は '%s' 内に存在しません

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
ja: touch: '%s' への ar_member_touch から異常な値が返りました

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
ja: lbr$set_module() がモジュール情報の抽出に失敗しました. 状態 = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
ja: lbr$ini_control() が失敗しました. 状態 = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
ja: ライブラリ '%s' を開けないため, メンバのステータス %d が検索できません

en: Invalid %s for archive %s member %s
ja: %s が無効です: 書庫 %s メンバ %s

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
ja: メンバ '%s'%s: %ld バイト at %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
ja:  (名前が切り詰められたかも)

en:   Date %s
ja:   日付 %s

en: Recipe has too many lines (limit %hu)
ja: レシピの行数が多すぎます (上限 %hu)

en: *** Break.
ja: *** 中断.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
ja: *** [%s] 書庫のメンバ '%s' は多分偽物です ― 削除しませんでした

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
ja: *** 書庫のメンバ '%s' は多分偽物です ― 削除しませんでした

en: *** [%s] Deleting file '%s'
ja: *** [%s] ファイル '%s'　を削除します

en: *** Deleting file '%s'
ja: *** ファイル '%s'　を削除します

en: #  recipe to execute
ja: #  実行するレシピ

en:  (built-in):
ja:  (ビルトイン):

en:  (from '%s', line %lu):
ja:  (ファイル '%s', %lu 行目):

en: 
    # Directories
ja: 
    # ディレクトリ

en: # %s: could not be stat'd.
ja: # %s: 状態を調べられませんでした.

en: # %s (key %s, mtime %s): could not be opened.
ja: # %s (key %s, mtime %s): 開けませんでした.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
ja: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): 開けませんでした.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
ja: # %s (device %ld, inode %ld): 開けませんでした.

en: No
ja: 0

en:  files,
ja:  個のファイル,

en: no
ja: 0

en:  impossibilities
ja:  個の適用不能ファイル名

en:  so far.
ja:  (ここまでに).

en:  impossibilities in %lu directories.
ja:  個の適用不能ファイル名 (%lu 個のディレクトリ内).

en: %s:%lu: not recursively expanding %s to export to shell function
ja: %s:%lu: 非再帰的に %s を拡張しシェル関数にエクスポートします

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
ja: 再帰的変数 '%s' が(最終的に)それ自身を参照しています

en: unterminated variable reference
ja: 終端のない変数参照

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
ja: ファイル '%s' のためののレシピが %s:%lu で指定されました,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
ja: ファイル '%s' のためのレシピが暗黙ルールの探索で見つかりました,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
ja: しかし今は '%s' と '%s' は同じファイルと見なされます.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
ja: '%s' のためのレシピは, '%s' のためのものを優先するため無視されます.

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
ja: シングルコロン '%s' からダブルコロン '%s' に名前を変えられません

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
ja: ダブルコロン '%s' からシングルコロン '%s' に名前を変えられません

en: *** Deleting intermediate file '%s'
ja: *** 中間ファイル '%s'　を削除します

en: Removing intermediate files...
ja: 中間ファイルを削除しています...

en: %s cannot be both .NOTINTERMEDIATE and .INTERMEDIATE
ja: %s は .NOTINTERMEDIATE と .INTERMEDIATE の両方にはなれません

en: %s cannot be both .NOTINTERMEDIATE and .SECONDARY
ja: %s は .NOTINTERMEDIATE と .SECONDARY の両方にはなれません

en: .NOTINTERMEDIATE and .SECONDARY are mutually exclusive
ja: .NOTINTERMEDIATE と .SECONDARY は相互に排他的です

en: Current time
ja: 現在時刻

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
ja: %s: タイムスタンプが範囲外です -- 代りに %s とします

en: # Not a target:
ja: # ターゲットではありません:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
ja: #  特別扱いのファイル (.PRECIOUS の必要条件)

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
ja: #  疑似ターゲット (.PHONY の必要条件)

en: #  Command line target.
ja: #  コマンドラインターゲット.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
ja: #  デフォルトまたは MAKEFILES, -include/sinclude Makefile.

en: #  Builtin rule
ja: # ビルトインルール

en: #  Implicit rule search has been done.
ja: #  暗黙ルールの探索が行われました.

en: #  Implicit rule search has not been done.
ja: #  暗黙ルールの探索は行われませんでした.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
ja: #  暗黙/静的パターン語幹: '%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
ja: #  ファイルは中間必要条件です.

en: #  File is a prerequisite of .NOTINTERMEDIATE.
ja: #  ファイルは .NOTINTERMEDIATE の必要条件です。

en: #  File is secondary (prerequisite of .SECONDARY).
ja: #  ファイルはセカンダリです (.SECONDARYの必要条件)

en: #  Also makes:
ja: #  さらに make:

en: #  Modification time never checked.
ja: #  修正時刻がチェックされることはありません.

en: #  File does not exist.
ja: #  ファイルが存在しません.

en: #  File is very old.
ja: #  ファイルが非常に古いです.

en: #  Last modified %s
ja: #  最終修正 %s

en: #  File has been updated.
ja: #  ファイルは更新されています.

en: #  File has not been updated.
ja: #  ファイルは更新されていません.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
ja: #  レシピを現在実行中です (*これはバグです*).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
ja: #  依存関係レシピを実行中です (*これはバグです*).

en: #  Successfully updated.
ja: #  更新に成功しました.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
ja: #  更新が必要です (-q がセットされています).

en: #  Failed to be updated.
ja: #  更新に失敗しました.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
ja: #  'command_state' メンバに無効な値です!

en: 
    # Files
ja: 
    # ファイル

en: 
    # files hash-table stats:
    #
ja: 
    # ファイルハッシュテーブルの状態:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
ja: %s: フィールド '%s' はキャッシュされていません: %s

en: %s: empty value
ja: %s: 空の値

en: %s: '%s' out of range
ja: %s: '%s' は範囲外です

en: invalid first argument to 'word' function
ja: 無効な第1引数が 'word' 関数に与えられました

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
ja: 'word' 関数への第1引数は 0 より大きくなければなりません

en: invalid first argument to 'wordlist' function
ja: 無効な第1引数が 'wordlist' 関数に与えられました

en: invalid second argument to 'wordlist' function
ja: 無効な第2引数が 'wordlist' 関数に与えられました

en: non-numeric first argument to 'intcmp' function
ja: 非数値の第1引数が 'intcmp' 関数に与えられました

en: non-numeric second argument to 'intcmp' function
ja: 非数値の第2引数が 'intcmp' 関数に与えられました

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%lu)
ja: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) が失敗 (e=%lu)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%lu)
ja: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) が失敗 (e=%lu)

en: CreatePipe() failed (e=%lu)
ja: CreatePipe() が失敗 (e=%lu)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
ja: windows32_openpipe (): process_init_fd() が失敗

en: Cleaning up temporary batch file %s
ja: 一時的なバッチファイル %s を消去します

en: file: missing filename
ja: file: ファイル名が指定されていません

en: file: too many arguments
ja: file: 引数が多すぎます

en: file: invalid file operation: %s
ja: file: 無効なファイル操作: %s

en: insufficient number of arguments (%u) to function '%s'
ja: 引数の数(%u)が関数 '%s' にとって不十分です

en: unimplemented on this platform: function '%s'
ja: このプラットフォームでは実装されていません: 関数 '%s'

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
ja: 終端がない関数呼び出し '%s': '%c' がありません

en: Empty function name
ja: 空の関数名

en: Invalid function name: %s
ja: 無効な関数名: %s

en: Function name too long: %s
ja: 関数名が長すぎます: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
ja: 引数個数指定（最小値;%u）が無効です: 関数 %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
ja: 引数個数指定（最大値;%u）が無効です: 関数 %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
ja: %s: オプション '%s' は短すぎて正しく判別できません

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '%c%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '%s' requires an argument
ja: %s: オプション '%s' には引数が1つ必要です

en: %s: unrecognized option '--%s'
ja: %s: オプション '--%s' を認識できません

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ja: %s: オプション '%c%s' を認識できません

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプション ― %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 無効なオプション ― %c

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションには引数が必要です ― %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション '-W %s' は短すぎて正しく判別できません

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数を取ることができません

en: guile: Expanding '%s'
ja: guile: 展開中 '%s'

en: guile: Evaluating '%s'
ja: guile: 評価中 '%s'

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
ja: ハッシュテーブル用 %lu バイトの割り当てに失敗しました: メモリを使い果たしました

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
ja: 負荷=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Rehash=%u,
ja: 再ハッシュ=%u,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
ja: 衝突=%lu/%lu=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
ja: '%s' のための暗黙ルールを探します.

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
ja: '%s' のための書庫メンバ暗黙ルールを探します.

en: No archive-member implicit rule found for '%s'.
ja: '%s' のための書庫メンバ暗黙ルールが見つかりません.

en: Avoiding implicit rule recursion for rule '%s'.
ja: ルール '%s' の暗黙ルールの再帰を回避します.

en: Trying harder.
ja: 前提条件とともにもう一度試しています.

en: Trying pattern rule '%s' with stem '%.*s'.
ja: 語幹 '%3$.*2$s' とのパターンルール '%1$s' を試します.

en: Stem too long: '%s%.*s'.
ja: 語幹が長すぎます: '%s%.*s'.

en: Rejecting rule '%s' due to impossible rule prerequisite '%s'.
ja: ルール '%s' を却下します.不可能な必要条件 '%s' があるためです.

en: Rejecting rule '%s' due to impossible implicit prerequisite '%s'.
ja: ルール '%s' を却下します.不可能な暗黙の必要条件 '%s' があるためです.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
ja: ルールの必要条件 '%s' を試します.

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
ja: 暗黙の必要条件 '%s' を試します.

en: '%s' ought to exist.
ja: ファイル '%s' が存在する必要があります.

en: Found '%s'.
ja: '%s' を見つけました.

en: Using compatibility rule '%s' due to '%s'.
ja: 互換性ルール '%s' を %s のために使用します.

en: Prerequisite '%s' of rule '%s' does not qualify as ought to exist.
ja: ルール '%2$s' の必要条件 '%1$s' は、あるべき条件を満たしていません.

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'.
ja: VPATH '%2$s' で必要条件 '%1$s' を見つけました

en: Looking for a rule with explicit file '%s'.
ja: 明示的なファイル '%s' のルールを探します.

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
ja: 中間ファイル '%s' のルールを探します.

en: Rejecting rule '%s' due to impossible prerequisite '%s'.
ja: ルール '%s' を却下します。不可能な必要条件 '%s' があるためです.

en: Not found '%s'.
ja: '%s' が見つかりません.

en: Found implicit rule '%s' for '%s'.
ja: '%2$s' のための暗黙ルール '%1$s' を見つけました.

en: Searching for a compatibility rule for '%s'.
ja: '%s' のための互換ルールを探します.

en: No implicit rule found for '%s'.
ja: '%s' のための暗黙ルールがありません.

en: Cannot create a temporary file
ja: 一時ファイルを作成できません

en:  (core dumped)
ja:  (コアダンプしました)

en:  (ignored)
ja:  (無視されました)

en: <builtin>
ja: <ビルトイン>

en: %s[%s: %s] Error %d%s%s
ja: %s[%s: %s] エラー %d%s%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
ja: *** 未完了のジョブを待っています....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
ja: 生存子プロセス %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
ja:  (リモート)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
ja: 成功した子プロセス %p PID %s %s を回収します

en: Reaping losing child %p PID %s %s
ja: 失敗した子プロセス %p PID %s %s を回収します

en: Cleaning up temp batch file %s
ja: 一時的なバッチファイル %s を消去します

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
ja: 一時的なバッチファイル %s の消去に失敗しました(%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
ja: チェインから子プロセス %p PID %s%s を削除します.

en: Released token for child %p (%s).
ja: 子プロセス %p (%s) の印を解放しました.

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
ja: process_easy() が失敗しプロセスが起動できませんでした (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
ja: 
    起動の失敗で %d 個の引数がカウントされました

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
ja: チェインに子プロセス %p (%s) PID %s%s を取り込みました.

en: Obtained token for child %p (%s).
ja: 子プロセス %p (%s) に印をつけました.

en: %s: update target '%s' due to: %s
ja: %s: ターゲット '%s' を %s のために更新します

en: target does not exist
ja: ターゲットが存在しません

en: cannot enforce load limits on this operating system
ja: このオペレーティングシステムではシステム負荷制限を加えられません

en: cannot enforce load limit:
ja: システム負荷制限を課すことができませんでした:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
ja: ファイルハンドルを使い尽くしました: 標準入力を複製できません

en: no more file handles: could not duplicate stdout
ja: ファイルハンドルを使い尽くしました: 標準出力を複製できません

en: no more file handles: could not duplicate stderr
ja: ファイルハンドルを使い尽くしました: 標準エラー出力を複製できません

en: Could not restore stdin
ja: 標準入力を復元できませんでした

en: Could not restore stdout
ja: 標準出力を復元できませんでした

en: Could not restore stderr
ja: 標準エラー出力を復元できませんでした

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
ja: make は pid %s の子プロセスを回収し, pid %s を待ち続けます

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
ja: spawnvpe:環境設定のためのメモリを使い尽くすかもしれません

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
ja: $SHELL が変更されました (前は '%s', 今は '%s')

en: Creating temporary batch file %s
ja: 一時的なバッチファイル %s を作成します

en: Batch file contents:
    	@echo off
ja: バッチファイルの内容:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
ja: バッチファイルの内容 :%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
ja: %s (%d 行目) 不正なシェルコンテキスト (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
ja: グローバルシンボルテーブルを開くことができません: %s

en: Loaded shared object %s
ja: 共有オブジェクト %s を読み込みました

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
ja: 読み込んだオブジェクト %s は GPL互換の宣言がなされていません

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
ja: シンボル %s を %s　から読み込むのに失敗しました: %s

en: Empty symbol name for load: %s
ja: 空のシンボル名を読み込もうとしています: %s

en: Loading symbol %s from %s
ja: シンボル %s を %s から読み込んでいます

en: Unloading shared object %s
ja: 共有オブジェクト %s を解放しました

en: The 'load' operation is not supported on this platform
ja: 'load' 命令はこのプラットフォームでサポートされません

en: Options:
ja: オプション:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
ja:   -b, -m                      互換性のためのもので, 無視される.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
ja:   -B, --always-make           無条件に全ターゲットを make する.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
ja:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  make 開始前にディレクトリ DIRECTORY へ移動する.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
ja:   -d                          デバッグ情報を大量に表示する.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
ja:   --debug[=FLAGS]             様々なタイプのデバッグ情報を表示する.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
ja:   -e, --environment-overrides
                                  環境変数が makefile 中の記述に優先する

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
ja:   -E STRING, --eval=STRING    STRING を makefile の文として評価する.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
ja:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  FILE を makefile として読み込む

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
ja:   -h, --help                  このメッセージを表示して終了する.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
ja:   -i, --ignore-errors         レシピから返ったエラーを無視する.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
ja:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
                                  インクルードする makefile を探索する DIRECTORY.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
ja:   -j [N], --jobs[=N]          一度に N 個までのジョブを許可; 無引数だとジョブ数制限なし.

en:   --jobserver-style=STYLE     Select the style of jobserver to use.
ja:   --jobserver-style=STYLE     ジョブサーバーを使うスタイルを選ぶ.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
ja:   -k, --keep-going            あるターゲットが make できなくても実行を続ける.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
ja:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  負荷 が N 未満でない限り複数のジョブを開始しない.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
ja:   -L, --check-symlink-times   シンボリックリンクとターゲットの中で一番新しい mtime を使う.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
ja:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  レシピを実際に実行しない; 表示するのみ.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
ja:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  FILE をとても古いものと見なして, 再 make しない.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
ja:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  並列ジョブの出力を TYPE で揃える.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
ja:   -p, --print-data-base       make の内部データベースを表示する.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
ja:   -q, --question              レシピを実行しない; 更新済であるかどうかを終了ステータスで通知.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
ja:   -r, --no-builtin-rules      ビルトインの暗黙ルールを無効にする.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
ja:   -R, --no-builtin-variables  ビルトインの変数設定を無効にする.

en:   --shuffle[={SEED|random|reverse|none}]
                                  Perform shuffle of prerequisites and goals.
ja:   --shuffle[={SEED|random|reverse|none}]
                                  必要条件とターゲットをシャッフルする。

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
ja:   -s, --silent, --quiet       レシピを表示しない.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
ja:   --no-silent                 レシピをエコーする ( --silent mode は無効になる).

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
ja:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  -k オプションをオフにする.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
ja:   -t, --touch                 ターゲットを再 make する代わりにタッチする.

en:   --trace                     Print tracing information.
ja:   --trace                     トレース情報を表示する.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
ja:   -v, --version               make のバージョン番号を表示して終了する.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
ja:   -w, --print-directory       カレントディレクトリを表示する.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
ja:   --no-print-directory        -w をオフにする. 暗黙に有効な場合でもオフにする.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
ja:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  FILE をいつでも最新として見なす.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
ja:   --warn-undefined-variables  未定義の変数が参照されたときに警告を発する.

en: write error: stdout
ja: 書き込みエラー: 標準出力

en: empty string invalid as file name
ja: 空の文字列はファイル名としては無効です

en: unknown debug level specification '%s'
ja: 不明なデバッグレベル指定 '%s'

en: unknown output-sync type '%s'
ja: 未知の出力同期型 '%s'

en: Usage: %s [options] [target] ...
ja: 使い方: %s [オプション] [ターゲット] ...

en: 
    This program built for %s
ja: 
    このプログラムは %s 用にビルドされました

en: 
    This program built for %s (%s)
ja: 
    このプログラムは %s (%s) 用にビルドされました

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
ja: バグレポートは <bug-make@gnu.org> まで.

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
ja: %s: 割り込み/例外を捕捉しました (code = 0x%lx, addr = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
ja: 
    処理されない例外のためのフィルタがプログラム %s から呼ばれました
    例外コード = %lx
    例外フラグ = %lx
    例外アドレス = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
ja: アクセス保護違反: アドレス 0x%p での書き込み操作

en: Access violation: read operation at address 0x%p
ja: アクセス保護違反: アドレス 0x%p での読み込み操作

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
ja: find_and_set_shell() は default_shell = %s に設定します

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
ja: find_and_set_shell() パス探索で default_shell = %s にセットしました

en: unlink (temporary file):
ja: unlink (一時ファイル):

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
ja: 警告: ジョブサーバーが利用不可: 今回は -j1 を使います. 親 make ルールに `+' を追加しましょう.

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
ja: 警告: 副次 make で -j%d を強制指定しました: ジョブサーバーモードをリセットします.

en: Makefile from standard input specified twice
ja: 標準入力からの makefile が二回指定されました

en: fwrite: temporary file %s: %s
ja: fwrite: 一時ファイル %s: %s

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
ja: 警告: makefile で -j%d を強制指定しました: ジョブサーバーモードをリセットします.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
ja: 並列ジョブ (-j) はこのプラットフォームでサポートされません.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
ja: 単一ジョブ (-j1) モードにリセットします.

en: Using jobserver controller %s
ja: ジョブサーバーコントローラー %s を使います

en: Using output-sync mutex %s
ja: 出力同期 mutex %s を使います

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
ja: シンボリックリンクはサポートされていません: -L は無効です.

en: Enabled shuffle mode: %s
ja: シャッフルモード: %s を有効にしました

en: Updating makefiles....
ja: makefile の更新中....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
ja: makefile '%s' 自己再帰のおそれあり ― 再make しません.

en: %s: failed to load
ja: %s: 読み込みに失敗しました

en: Failed to remake makefile '%s'.
ja: makefile '%s' の再makeに失敗しました.

en: Included makefile '%s' was not found.
ja: インクルードされる makefile '%s' が見つかりませんでした.

en: Makefile '%s' was not found
ja: makefile '%s' が見つかりませんでした

en: Couldn't change back to original directory
ja: 元のディレクトリに戻れませんでした

en: Re-executing[%u]:
ja: 再実行します[%u]:

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
ja: .DEFAULT_GOAL が二つ以上のターゲットを含んでいます

en: No targets
ja: ターゲットがありません

en: No targets specified and no makefile found
ja: ターゲットが指定されておらず, makefile も見つかりません

en: Updating goal targets....
ja: 最終ターゲットを更新中....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
ja: 警告:  時刻のずれを検出. 不完全なビルド結果になるかもしれません.

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
ja: '%s%s' オプションは空でない文字列引数を要求します

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
ja: '-%c' オプションは正の整数引数を要求します

en: %sBuilt for %s
ja: %sこのプログラムは %s 用にビルドされました

en: %sBuilt for %s (%s)
ja: %sこのプログラムは %s (%s) 用にビルドされました

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <https://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ja: %sライセンス GPLv3+: GNU GPL バージョン 3 以降 <https://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sこれはフリーソフトウェアです: 自由に変更および配布できます.
    %s法律の許す限り、　無保証　です.

en: 
    # Make data base, printed on %s
ja: 
    # Make データベース出力 %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
ja: 
    # Make データベース終了 %s

en: create temporary file %s: %s
ja: 一時ファイルを作成 %s: %s

en: unlink temporary file %s: %s
ja: 一時ファイルを unlink %s: %s

en: fdopen: temporary file %s: %s
ja: fdopen: 一時ファイル %s: %s

en: fopen: temporary file %s: %s
ja: fopen: 一時ファイル %s: %s

en: %s: Entering an unknown directory
ja: %s: ディレクトリ(ディレクトリ名不明)に入ります

en: %s: Leaving an unknown directory
ja: %s: ディレクトリ(ディレクトリ名不明)から出ます

en: %s: Entering directory '%s'
ja: %s: ディレクトリ '%s'　に入ります

en: %s: Leaving directory '%s'
ja: %s: ディレクトリ '%s' から出ます

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
ja: %s[%u]: ディレクトリ(ディレクトリ名不明)に入ります

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
ja: %s[%u]: ディレクトリ(ディレクトリ名不明)から出ます

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
ja: %s[%u]: ディレクトリ '%s' に入ります

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
ja: %s[%u]: ディレクトリ '%s' から出ます

en: warning: Cannot acquire output lock, disabling output sync.
ja: 警告: 出力ロックを取得できないので、出力同期を無効にします。

en: .  Stop.
ja: .  中止.

en: Cannot open jobserver %s: %s
ja: ジョブサーバーを開けません %s: %s

en: Unknown jobserver auth style '%s'
ja: 未知のジョブサーバー認証スタイル '%s'

en: creating jobs pipe
ja: ジョブパイプ作成中

en: duping jobs pipe
ja: ジョブパイプ複製中

en: init jobserver pipe
ja: ジョブサーバー パイプの初期化

en: invalid --jobserver-auth string '%s'
ja: 無効な --jobserver-auth 文字列 '%s'

en: write jobserver
ja: ジョブサーバーへの write

en: job server shut down
ja: ジョブサーバーがシャットダウンしました

en: pselect jobs pipe
ja: ジョブのパイプの pselect

en: read jobs pipe
ja: ジョブのパイプの read

en: invalid --sync-mutex string '%s'
ja: 無効な --sync-mutex 文字列 '%s'

en: cannot open output sync mutex %s: %s
ja: 出力同期 mutex を開くことができません %s: %s

en: Reading makefiles...
ja: makefile を読み込みます...

en: Reading makefile '%s'
ja: makefile '%s' の読み込み中

en:  (no default goal)
ja:  (デフォルトの最終ターゲットがありません)

en:  (search path)
ja:  (探索パス)

en:  (don't care)
ja:  (気にしなくてよい)

en:  (no ~ expansion)
ja:  (~ の展開なし)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
ja: makefile '%s' の中の UTF-8 BOM をスキップします

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
ja: makefile バッファの中の UTF-8 BOM をスキップします

en: invalid syntax in conditional
ja: 条件部の文法が無効です

en: recipe commences before first target
ja: 最初のターゲットより前にレシピがあります

en: missing rule before recipe
ja: レシピの前のルールが不足しています

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
ja: 分離記号を欠いています (8 個の空白でしたが, TAB のつもりでしたか?)

en: missing separator
ja: 分離記号を欠いています

en: missing target pattern
ja: ターゲットパターンを欠いています

en: multiple target patterns
ja: 複数のターゲットパターンです

en: target pattern contains no '%%'
ja: ターゲットパターンが '%%' を含んでいません

en: missing 'endif'
ja: 'endif'　が欠落しています

en: empty variable name
ja: 空の変数名

en: extraneous text after 'define' directive
ja: 'define' 疑似命令の後ろに無関係な文字列があります

en: missing 'endef', unterminated 'define'
ja: 'endef' を欠いており, 'define' が終了していません

en: extraneous text after 'endef' directive
ja: 'endef' 疑似命令の後ろに無関係な文字列があります

en: extraneous text after '%s' directive
ja: '%s' 疑似命令の後ろに無関係な文字列があります

en: extraneous '%s'
ja: 無関係な '%s'

en: only one 'else' per conditional
ja: 一つの条件部につき一つしか 'else' を使えません

en: Malformed target-specific variable definition
ja: ターゲット特有の変数定義が異常です

en: .WAIT should not have prerequisites
ja: .WAIT は必要条件を持ちません

en: .WAIT should not have commands
ja: .WAIT はコマンドを持ちません

en: prerequisites cannot be defined in recipes
ja: 必要条件をレシピ内で定義できません

en: grouped targets must provide a recipe
ja: グループ化したターゲットはレシピを供給する必要があります

en: mixed implicit and static pattern rules
ja: 暗黙ルールと静的パターンルールが混ざりました

en: mixed implicit and normal rules
ja: 暗黙ルールと通常ルールが混ざりました

en: target '%s' doesn't match the target pattern
ja: ターゲット '%s' はターゲットパターンと一致しません

en: target file '%s' has both : and :: entries
ja: ターゲットファイル '%s' が : と :: 項目の両方を持っています

en: target '%s' given more than once in the same rule
ja: ターゲット '%s' が同一ルール内で複数回与えられました

en: warning: overriding recipe for target '%s'
ja: 警告: ターゲット '%s' のためのレシピを置き換えます

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
ja: 警告: ターゲット '%s' のための古いレシピは無視されます

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
ja: *** 暗黙ルールと通常ルールが混ざりました: 推奨されない文法

en: warning: overriding group membership for target '%s'
ja: 警告: ターゲット '%s' のグループメンバーシップを上書きします

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
ja: 警告: NUL 文字があります; 行の残りは無視されます

en: warning: pattern recipe did not update peer target '%s'.
ja: 警告: パターンレシピはピアターゲット '%s' を更新しません。

en: Nothing to be done for '%s'.
ja: '%s' に対して行うべき事はありません.

en: '%s' is up to date.
ja: '%s' は更新済みです.

en: Pruning file '%s'.
ja: ファイル '%s'　の依存関係を整理しています.

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
ja: %1$s'%3$s' に必要なターゲット '%2$s' を make するルールがありません%4$s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
ja: %sターゲット '%s' を make するルールがありません%s

en: Considering target file '%s'.
ja: ファイル '%s' を検討しています.

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
ja: 最近ファイル '%s' の更新を試して失敗しています.

en: File '%s' was considered already.
ja: ファイル '%s' は検討済みです.

en: Still updating file '%s'.
ja: ファイル '%s'　の更新をしています.

en: Finished updating file '%s'.
ja: ファイル '%s'　の更新が終了しました.

en: File '%s' does not exist.
ja: ファイル '%s' が存在しません.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
ja: *** 警告: .LOW_RESOLUTION_TIME ファイル '%s' が高解像度タイムスタンプを持っています

en: Grouped target peer '%s' of file '%s' does not exist.
ja: ファイル '%2$s' のグループ化されたターゲットのピア '%1$s' が存在しません.

en: Using default recipe for '%s'.
ja: '%s' 用のデフォルトレシピを使用します.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
ja: 循環 %s <- %s 依存関係が破棄されました.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
ja: ターゲットファイル '%s' の必要条件を満たしました.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
ja: '%s' の必要条件を make します.

en: Giving up on target file '%s'.
ja: ターゲットファイル '%s' を諦めます.

en: Target '%s' not remade because of errors.
ja: ターゲット '%s' はエラーにより 再make できませんでした.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
ja: 必要条件 '%s' はターゲット '%s' の order-only(順序決定条件)です.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
ja: ターゲット '%2$s' の必要条件 '%1$s' が存在しません.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
ja: 必要条件 '%s' はターゲット '%s' よりも新しい.

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
ja: 必要条件 '%s' はターゲット '%s' よりも古い.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
ja: ターゲット '%s' はダブルコロンで, かつ必要条件を持たない.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
ja: '%s' のためのレシピが無く, 必要条件は実際には変更されませんでした.

en: Making '%s' due to always-make flag.
ja: always-make フラグが立っているので '%s' を make します.

en: No need to remake target '%s'
ja: ターゲット '%s' を再make する必要はありません

en: ; using VPATH name '%s'
ja: ; VPATH 名 '%s'　を使用します

en: Must remake target '%s'.
ja: ターゲット '%s' を再make する必要があります.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
ja:   VPATH 名 '%s' を無視します.

en: Recipe of '%s' is being run.
ja: '%s' のレシピを実行中です.

en: Failed to remake target file '%s'.
ja: ターゲットファイル '%s' の再make に失敗しました.

en: Successfully remade target file '%s'.
ja: ターゲットファイル '%s' の再 make に成功しました.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
ja: ターゲットファイル '%s' は -q オプションを付けての再make が必要です.

en: Using default commands for '%s'.
ja: '%s' のためのデフォルトのコマンドを使います.

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
ja: 警告: ファイル '%s' の修正時刻 %s は未来の時刻です

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
ja: .LIBPATTERNS 要素 '%s' がパターンではありません

en: Customs won't export: %s
ja: Customs がエクスポートしてくれません: %s

en: warning: ignoring prerequisites on suffix rule definition
ja: 警告: 拡張子ルール定義の必要条件を無視しています

en: 
    # Implicit Rules
ja: 
    # 暗黙ルール

en: 
    # No implicit rules.
ja: 
    # 暗黙ルールなし.

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
ja: 
    # %u 個の暗黙ルール, %u (%.1f%%) 端末。

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
ja: バグ: num_pattern_rules が間違っている!  %u != %u

en: invalid shuffle mode: %s: '%s'
ja: 無効なシャッフルモード: %s: '%s'

en: unknown signal
ja: 未知のシグナル

en: Hangup
ja: ハングアップ

en: Interrupt
ja: 割り込み

en: Quit
ja: 終了

en: Illegal Instruction
ja: 不正なハードウェア命令

en: Trace/breakpoint trap
ja: トレース/ブレイクポイントトラップ

en: Aborted
ja: Abort しました

en: IOT trap
ja: IOT トラップ

en: EMT trap
ja: EMT トラップ

en: Floating point exception
ja: 浮動小数点例外

en: Killed
ja: Kill されました

en: Bus error
ja: バスエラー

en: Segmentation fault
ja: メモリ違反

en: Bad system call
ja: 不正なシステムコール

en: Broken pipe
ja: 読み手のないパイプへの書き込み

en: Alarm clock
ja: アラームクロック

en: Terminated
ja: 強制終了

en: User defined signal 1
ja: ユーザ定義シグナル 1

en: User defined signal 2
ja: ユーザ定義シグナル 2

en: Child exited
ja: 子プロセス終了

en: Power failure
ja: 電源障害

en: Stopped
ja: 一時停止

en: Stopped (tty input)
ja: 一時停止 (tty 入力)

en: Stopped (tty output)
ja: 一時停止 (tty 出力)

en: Stopped (signal)
ja: 一時停止 (シグナル)

en: CPU time limit exceeded
ja: CPU 時間が制限を越えました

en: File size limit exceeded
ja: ファイルサイズ制限を越えました

en: Virtual timer expired
ja: 仮想タイマ満了

en: Profiling timer expired
ja: プロファイルタイマ満了

en: Window changed
ja: ウィンドウサイズ変更

en: Continued
ja: 再開されました

en: Urgent I/O condition
ja: 緊急 I/O 条件

en: I/O possible
ja: 入出力可能

en: Resource lost
ja: リソースが失われました

en: Danger signal
ja: 危険シグナル

en: Information request
ja: 情報要求

en: Floating point co-processor not available
ja: 浮動小数点コプロセッサが利用不能

en: 
    %s No strcache buffers
ja: 
    %s strcache バッファはありません

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
ja: 
    %s strcache バッファ: %lu (%lu) / 文字列 = %lu / 格納 = %lu B / 平均 = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
ja: %s 現在のバッファ: サイズ = %hu B / 使用中 = %hu B / 個数 = %hu / 平均 = %u B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
ja: %s その他 使用中: 合計 = %lu B / 個数 = %lu / 平均 = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
ja: %s その他 未使用: 合計 = %lu B / 最大 = %lu B / 最小 = %lu B / 平均 = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
ja: 
    %s strcache の稼働: 探索 = %lu / ヒット率 = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
ja: # ハッシュテーブルの状態:
    #

en: automatic
ja: 自動変数

en: default
ja: デフォルト

en: environment
ja: 環境変数

en: makefile
ja: makefile 変数

en: environment under -e
ja: -e オプションで指定した環境変数

en: command line
ja: コマンドライン変数

en: 'override' directive
ja: 'override' 疑似命令

en:  (from '%s', line %lu)
ja:  (ファイル '%s', %lu 行目)

en: # variable set hash-table stats:
ja: # 変数セットのハッシュテーブルの状態:

en: 
    # Variables
ja: 
    # 変数

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
ja: 
    # パターン指定 変数 値

en: 
    # No pattern-specific variable values.
ja: 
    # パターン指定変数の値なし.

en: 
    # %u pattern-specific variable values
ja: 
    # %u 個のパターン指定変数の値

en: warning: undefined variable '%.*s'
ja: 警告: 未定義の変数 '%.*s'

en: sys$search() failed with %d
ja: sys$search() が %d で失敗しました

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
ja: -警告, DCL からの CTRL-Y 操作を再び有効にする必要があるかも知れません.

en: BUILTIN CD %s
ja: ビルトイン CD %s

en: Append output to %s
ja: 出力を %s へ追加

en: Append %.*s and cleanup
ja: 追加 %.*s と後片付け

en: Executing %s instead
ja: 代わりに %s を実行します

en: 
    # VPATH Search Paths
ja: 
    # VPATH 探索パス

en: # No 'vpath' search paths.
ja: # 'vpath' 探索パスはありません.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
ja: 
    # %u つの 'vpath' 探索パス.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
ja: 
    # 一般の ('VPATH' 変数) 探索パスなし.

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
ja: 
    # 一般の ('VPATH' 変数) 探索パス:
    #

en: Jobserver slots limited to %d
ja: ジョブサーバーのスロットは %d までです

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
ja: ジョブサーバー セマフォを作成しています: (エラー %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
ja: 内部エラー: ジョブサーバー セマフォを開けません '%s': (エラー %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
ja: ジョブサーバークライアント (セマフォ %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
ja: ジョブサーバーのセマフォを解放します: (エラー %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
ja: セマフォ または 子プロセスを待っています: (エラー %ld: %s)

en: cannot parse output sync mutex %s: %s
ja: 出力同期 mutex を解析することができません %s: %s

en: invalid output sync mutex: %s
ja: 無効な出力同期 mutex: %s
