libgphoto2_port 2.4.9 - en to pt_BR translation catalogue (90 entries)

en: Called for filename '%s'.
pt_BR: Chamou pelo arquivo "%s".

en: Could not load '%s': '%s'.
pt_BR: Não foi possível carregar "%s": "%s".

en: Could not find some functions in '%s': '%s'.
pt_BR: Não foi possível localizar algumas funções em "%s": "%s".

en: '%s' already loaded
pt_BR: "%s" já está carregado

en: Could not load port driver list: '%s'.
pt_BR: Não foi possível carregar a lista de drivers porta: "%s".

en: Loaded '%s' ('%s') from '%s'.
pt_BR: Carregado "%s" ("%s") de "%s".

en: Using ltdl to load io-drivers from '%s'...
pt_BR: Usando LTDL para carregar drivers de E/S de "%s"...

en: Starting regex search for '%s'...
pt_BR: Iniciando busca, por REGEX, por "%s"...

en: Trying '%s'...
pt_BR: Tentando "%s"...

en: regcomp failed
pt_BR: falha ao computar expressão

en: re_match failed (%i)
pt_BR: falha ao comparar expressão (%i)

en: regexec failed
pt_BR: falha ao executar expressão

en: Generic Port
pt_BR: Porta genérica

en: Looking up entry '%s'...
pt_BR: Procurando entrada "%s"...

en: No error
pt_BR: Sem erro

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: I/O problem
pt_BR: Problema de E/S

en: Bad parameters
pt_BR: Parâmetros incorretos

en: Unsupported operation
pt_BR: Operação sem suporte

en: Fixed limit exceeded
pt_BR: O limite definido foi excedido

en: Timeout reading from or writing to the port
pt_BR: Tempo esgotado ao ler ou gravar da/para a porta

en: Serial port not supported
pt_BR: Porta serial sem suporte

en: USB port not supported
pt_BR: Porta USB sem suporte

en: Unknown port
pt_BR: Porta desconhecida

en: Out of memory
pt_BR: Memória cheia

en: Error loading a library
pt_BR: Erro ao carregar uma biblioteca

en: Error initializing the port
pt_BR: Erro ao inicializar a porta

en: Error reading from the port
pt_BR: Erro ao ler da porta

en: Error writing to the port
pt_BR: Erro ao escrever na porta

en: Error updating the port settings
pt_BR: Erro ao atualizar as configurações da porta

en: Error setting the serial port speed
pt_BR: Erro ao ajustar a velocidade da porta serial

en: Error clearing a halt condition on the USB port
pt_BR: Erro ao apagar uma condição de desligamento na porta USB

en: Could not find the requested device on the USB port
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo especificado na porta USB

en: Could not claim the USB device
pt_BR: Não foi possível contactar o dispositivo USB

en: Could not lock the device
pt_BR: Não foi possível travar o dispositivo

en: libhal error
pt_BR: erro no libhal

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: The operation '%s' is not supported by this device
pt_BR: Não há suporte a operação "%s" por esse dispositivo

en: The port has not yet been initialized
pt_BR: A porta ainda não foi inicializada

en: Creating new device...
pt_BR: Criando novo dispositivo...

en: Could not load '%s' ('%s').
pt_BR: Não foi possível carregar "%s" ("%s").

en: Could not find 'gp_port_library_operations' in '%s' ('%s')
pt_BR: Não foi possível localizar "gp_port_library_operations" em "%s" ("%s")

en: Opening %s port...
pt_BR: Abrindo a porta %s...

en: Closing port...
pt_BR: Fechando porta...

en: Freeing port...
pt_BR: Liberando porta...

en: Writing %i=0x%x byte(s) to port...
pt_BR: Escrevendo %i=0x%x byte(s) para a porta...

en: Could only read %i out of %i byte(s)
pt_BR: Foi possível apenas ler %i de %i byte(s)

en: Setting timeout to %i millisecond(s)...
pt_BR: Definindo o tempo limite para %i milisegundo(s)...

en: Getting timeout...
pt_BR: Obtendo tempo limite...

en: Current timeout: %i milliseconds
pt_BR: Tempo limite atual: %i milisegundos

en: Setting settings...
pt_BR: Definindo configurações...

en: Getting level of pin %i...
pt_BR: Obtendo nível do pino %i...

en: Level of pin %i: %i
pt_BR: Nível do pino %i: %i

en: low
pt_BR: baixo

en: high
pt_BR: alto

en: Setting pin %i (%s: '%s') to '%s'...
pt_BR: Definindo pino %i (%s: "%s") para "%s"...

en: Sending break (%i milliseconds)...
pt_BR: Enviando interrupção (%i milisegundos)...

en: Flushing port...
pt_BR: Descarregando porta...

en: Clear halt...
pt_BR: Limpar desligamento...

en: Writing message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
pt_BR: Escrevendo mensagem (requisição=0x%x valor=0x%x índice=0x%x tamanho=%i=0x%x)...

en: Reading message (request=0x%x value=0x%x index=0x%x size=%i=0x%x)...
pt_BR: Lendo mensagem (requisição=0x%x valor=0x%x índice=0x%x tamanho=%i=0x%x)...

en: No error description available
pt_BR: Descrição do erro não disponível

en: Media '%s'
pt_BR: Mídia "%s"

en: Could not lock device '%s'
pt_BR: Não foi possível travar o dispositivo "%s"

en: Device '%s' is locked by pid %d
pt_BR: O dispositivo "%s" está travado pelo PID %d

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
pt_BR: O dispositivo "%s" não pôde ser travado (dev_lock retornou %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
pt_BR: O dispositivo "%s" não pôde ser destravado.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
pt_BR: O dispositivo "%s" não pôde ser destravado pois está travado pelo PID %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
pt_BR: O dispositivo "%s" não pôde ser destravado (dev_unlock retornou %d)

en: Serial Port %i
pt_BR: Porta serial %i

en: Parity error.
pt_BR: Erro de paridade.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
pt_BR: Sequência de resposta de paridade inesperada 0xff 0x%02x.

en: Unknown pin %i.
pt_BR: Pino desconhecido %i.

en: Could not set the baudrate to %d
pt_BR: Não foi possível ajustar a taxa de baud para %d

en: USB Mass Storage direct IO
pt_BR: E/S direta para armazenamento em massa USB

en: Failed to open '%s' (%m).
pt_BR: Falhou ao abrir "%s" (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível fechar "%s" (%m).

en: Could not seek to offset: %x on '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível buscar até a posição %x em "%s" (%m).

en: Could not write to '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível escrever para "%s" (%m).

en: Could not read from '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível ler de "%s" (%m).

en: Camera is already in use.
pt_BR: A câmera já está em uso.

en: Device has driver '%s' attached, detaching it now.
pt_BR: O dispositivo está com o driver "%s" anexado, desanexando agora.

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
pt_BR: Não foi possível desanexar o driver de kernel "%s" do dispositivo de câmera.

en: Could not query kernel driver of device.
pt_BR: Não foi possível examinar o driver de kernel do dispositivo.

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
pt_BR: O fabricante ou o ID do produto (0x%x,0x%x) não é válido.

en: USB device (vendor 0x%x, product 0x%x) is a mass storage device, and might not function with gphoto2. Reference: %s
pt_BR: O dispositivo USB (fabricante 0x%x, produto 0x%x) é um dispositivo de armazenamento em massa, e pode não funcionar com o gphoto2. Referência: %s

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo USB (fabricante 0x%x, produto 0x%x). Tenha certeza de que esse dispositivo está conectado ao computador.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo USB (classe 0x%x, subclasse 0x%x, protocolo 0x%x). Tenha certeza de que esse dispositivo está conectado ao computador.

en: USB Mass Storage raw SCSI
pt_BR: Armazenamento em massa USB bruto SCSI

en: Could not send scsi command to: '%s' (%m).
pt_BR: Não foi possível enviar um comando SCSI para "%s" (%m).
